सिंगल मोड और मल्टीमोड फाइबर के बीच चयन करना किसी भी फाइबर ऑप्टिक नेटवर्क प्रोजेक्ट - में पहले निर्णयों में से एक है और गलत होने में सबसे आसान में से एक है। केबल स्वयं समीकरण का केवल एक हिस्सा है। वास्तविक निर्णय लिंक दूरी, ट्रांसीवर अनुकूलता, अपग्रेड योजना और कुल स्थापित लागत पर निर्भर करता है। यह मार्गदर्शिका स्पष्ट शब्दों में अंतरों को बताती है ताकि आप एक आश्वस्त, सूचित विकल्प चुन सकें।

सिंगल मोड या मल्टीमोड?
यदि आपके लिंक कुछ सौ मीटर से अधिक लंबे हैं, इमारतों को पार करते हैं, या दूरसंचार या मेट्रो बैकबोन में फ़ीड करते हैं,एकल मोड फाइबरलगभग हमेशा सही कॉल होती है. यदि आपके लिंक सर्वर रूम के अंदर, एक मंजिल के भीतर, या छोटे राइजर के पार - छोटे रहते हैंमल्टीमोड फाइबरएक व्यावहारिक, लागत प्रभावी विकल्प हो सकता है, बशर्ते प्रकाशिकी मेल खाती हो।
सिंगल मोड फाइबर क्या है?

सिंगल मोड फाइबर एक बहुत छोटे कोर का उपयोग करता है, आमतौर पर व्यास में लगभग 9 माइक्रोमीटर। इस संकीर्ण कोर के कारण, प्रकाश केवल एक प्रसार मोड में यात्रा करता है, जो मोडल फैलाव को कम करता है और संकेतों को कम गिरावट के साथ बहुत दूर तक यात्रा करने की अनुमति देता है। सिंगल मोड फाइबर टेलीकॉम नेटवर्क, कैंपस बैकबोन, मेट्रोपॉलिटन एरिया लिंक और किसी भी एप्लिकेशन के लिए मानक विकल्प है जहां पहुंच या भविष्य की बैंडविड्थ स्केलिंग प्राथमिकता है।
सिंगल मोड सिस्टम आमतौर पर लेजर आधारित ट्रांसमीटरों का उपयोग करके 1310 एनएम और 1550 एनएम तरंग दैर्ध्य पर काम करते हैं। ये तरंग दैर्ध्य फाइबर में कम क्षीणन प्रदान करते हैं, जिससे ट्रांसमिशन दूरी सक्षम हो जाती है जो मल्टीमोड समर्थन से कहीं अधिक - प्रवर्धन के बिना दसियों किलोमीटर तक पहुंच सकती है।
मल्टीमोड फाइबर क्या है?
मल्टीमोड फ़ाइबर का कोर बड़ा होता है - आमतौर पर 50 µm या 62.5 µm - जो कई प्रकाश मोड को एक साथ प्रसारित करने की अनुमति देता है। यह बड़ा कोर संरेखण और युग्मन को आसान बनाता है, और 850 एनएम पर काम करने वाले वीसीएसईएल (वर्टिकल {{6} कैविटी सरफेस - उत्सर्जक लेजर) जैसे कम लागत वाले प्रकाश स्रोतों के उपयोग की अनुमति देता है।
व्यापार-बंद दूरी है। क्योंकि कई मोड थोड़ी अलग गति से यात्रा करते हैं, मोडल फैलाव यह सीमित करता है कि सिग्नल ख़राब होने से पहले कितनी दूर तक जा सकता है। यही कारण है कि मल्टीमोड फाइबर छोटे लिंक के लिए सबसे उपयुक्त है: सर्वर रूम, भवन वितरण क्षेत्र, और लघु डेटा सेंटर इंटरकनेक्ट जहां रन आमतौर पर कुछ सौ मीटर के नीचे रहते हैं। मल्टीमोड को आमतौर पर इसके साथ समाप्त किया जाता हैएलसी कनेक्टर्सयाएससी कनेक्टर्स, उपकरण और घनत्व आवश्यकताओं पर निर्भर करता है।
सिंगल मोड और मल्टीमोड फाइबर के बीच मुख्य अंतर

कोर आकार
यह सबसे बुनियादी अंतर है. सिंगल मोड फ़ाइबर में 9 µm कोर है; मल्टीमोड फाइबर 50 µm (OM2-OM5) या 62.5 µm (OM1) का उपयोग करता है। कोर आकार यह निर्धारित करता है कि प्रकाश कैसे फैलता है, जो बदले में दूरी क्षमता, बैंडविड्थ और आप कौन से ट्रांससीवर्स का उपयोग कर सकते हैं, यह निर्धारित करता है।
प्रकाश स्रोत और तरंग दैर्ध्य
सिंगल मोड फाइबर 1310 एनएम या 1550 एनएम पर काम करने वाले लेजर ट्रांसमीटर पर निर्भर करता है। मल्टीमोड फाइबर आमतौर पर 850 एनएम (और कभी-कभी पुराने उपकरणों के लिए 1300 एनएम) पर वीसीएसईएल आधारित ट्रांसीवर का उपयोग करता है। यह अंतर सीधे ट्रांसीवर लागत को प्रभावित करता है: मल्टीमोड के लिए वीसीएसईएल मॉड्यूल आम तौर पर एकल मोड के लिए आवश्यक लेजर की तुलना में कम महंगे होते हैं, खासकर कम डेटा दरों पर।
ट्रांसमिशन दूरी
यह वह जगह है जहां दो फाइबर प्रकार सबसे तेजी से भिन्न होते हैं। सिंगल मोड फाइबर ऑप्टिक्स के आधार पर कुछ किलोमीटर से लेकर 40 किलोमीटर से अधिक दूरी तक के लिंक का समर्थन करता है। मल्टीमोड फाइबर अपने OM ग्रेड - द्वारा सीमित है, उदाहरण के लिए, OM3 पर 10GBASE{5}}SR 300 मीटर तक का समर्थन करता है, जबकि OM1 (62.5 µm) से अधिक, वही अनुप्रयोग केवल 33 मीटर तक ही पहुंचता है।टीआईए फाइबर ऑप्टिक्स टेक कंसोर्टियम के मल्टीमोड ईथरनेट मानकों का संदर्भफाइबर ग्रेड और डेटा दर द्वारा विस्तृत पहुंच तालिकाएं प्रदान करता है।
बैंडविड्थ
सिंगल मोड फ़ाइबर लंबी दूरी पर प्रभावी ढंग से असीमित बैंडविड्थ क्षमता प्रदान करता है क्योंकि इसमें चिंता करने की कोई बात नहीं है। मल्टीमोड बैंडविड्थ फाइबर के मोडल बैंडविड्थ विनिर्देश द्वारा बाधित है, जिसे मेगाहर्ट्ज·किमी में मापा जाता है। उच्च OM ग्रेड में उच्च मोडल बैंडविड्थ होती है - OM3 को 850 एनएम पर 2000 मेगाहर्ट्ज·किमी पर रेट किया गया है, जबकि OM4 4700 मेगाहर्ट्ज·किमी तक पहुंचता है। गति उन्नयन की योजना बनाते समय यह सबसे अधिक मायने रखता है। ओएम ग्रेड की तुलना कैसे की जाती है, इसकी गहराई से जानकारी के लिए हमारा देखेंमल्टीमोड फाइबर प्रकारों के लिए गाइड (ओएम1-ओएम5).
लागत: केबल बनाम कुल प्रणाली
एक आम ग़लतफ़हमी यह है कि मल्टीमोड हमेशा सस्ता होता है। केबल की लागत प्रति मीटर कम हो सकती है, और छोटी पहुंच वाले मल्टीमोड ट्रांसीवर आमतौर पर कम महंगे होते हैं। लेकिन कुल सिस्टम लागत में ऑप्टिक्स, इंस्टॉलेशन, अतिरिक्त इन्वेंट्री, और - गंभीर रूप से - भविष्य का माइग्रेशन शामिल है। ऐसे नेटवर्क में जो छोटी पहुंच वाले लिंक से आगे बढ़ सकते हैं, एकल मोड वास्तव में बाद में महंगी रीकेबलिंग से बचकर लंबी अवधि में पैसा बचा सकता है। सबसे अच्छा तरीका कुल परियोजना लागत की तुलना करना है, न कि केवल स्पूल पर केबल की कीमत की।
केबल रंग की पहचान

जैकेट का रंग क्षेत्र में त्वरित दृश्य संकेत प्रदान करता है। सामान्य परंपराएँ हैं:
- पीला- सिंगल मोड फ़ाइबर
- नारंगी- OM1 / OM2 मल्टीमोड
- पानी- OM3 / OM4 लेज़र-अनुकूलित मल्टीमोड
- पीला हरा रंग- OM5 वाइडबैंड मल्टीमोड
हालाँकि, केवल रंग ही विश्वसनीय पहचान का तरीका नहीं है। हमेशा केबल जैकेट और विनिर्देश शीट पर मुद्रित चिह्नों की जांच करके सत्यापित करें।फाइबर ऑप्टिक एसोसिएशन की संदर्भ मार्गदर्शिकाफाइबर ऑप्टिक रंग कोड और पहचान प्रथाओं पर विस्तृत मार्गदर्शन प्रदान करता है।
ओएम और ओएस फाइबर वर्गीकरण को समझना
If you have looked at fiber product listings, you have seen labels like OM3, OM4, or OS2. These are not just marketing terms - they define measurable performance categories under industry standards like एएनएसआई/टीआईए-568.3-ई.

OM1 से OM5 तक: मल्टीमोड ग्रेड
"ओएम" का मतलब ऑप्टिकल मल्टीमोड है। प्रत्येक ग्रेड कोर आकार और न्यूनतम मोडल बैंडविड्थ निर्दिष्ट करता है, जो यह निर्धारित करता है कि प्रत्येक फाइबर प्रकार किसी दिए गए डेटा दर का कितनी दूर तक समर्थन कर सकता है। यहाँ एक व्यावहारिक तुलना है:
- OM1(62.5 µm कोर) - 200 मेगाहर्ट्ज·किमी 850 एनएम पर। 275 मीटर तक 1जी ईथरनेट और केवल ~33 मीटर तक 10जी का समर्थन करता है। बड़े पैमाने पर विरासत मानी जाती है; नई स्थापनाओं के लिए अनुशंसित नहीं.
- OM2(50 µm कोर) - 500 मेगाहर्ट्ज·किमी 850 एनएम पर। 550 मीटर तक 1G और 82 मीटर तक 10G को सपोर्ट करता है। नई तैनाती में भी गिरावट आ रही है।
- OM3(50 µm, लेजर-अनुकूलित) - 2000 मेगाहर्ट्ज·किमी 850 एनएम पर। 300 मीटर तक 10जी और छोटे समानांतर लिंक पर 40जी/100जी का समर्थन करता है। कई उद्यम परिवेशों के लिए एक ठोस मध्य श्रेणी का विकल्प।
- OM4(50 µm, लेजर-अनुकूलित) - 4700 मेगाहर्ट्ज·किमी 850 एनएम पर। 10G पहुंच को 400 मीटर तक बढ़ाता है और 40G/100G दूरी में सुधार करता है। आधुनिक डेटा केंद्रों में व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है।
- OM5(50 µm, वाइडबैंड) - कई तरंग दैर्ध्य में शॉर्टवेव तरंग दैर्ध्य डिवीजन मल्टीप्लेक्सिंग (एसडब्ल्यूडीएम) का समर्थन करता है। कम दूरी पर कम फाइबर का उपयोग करके उच्च गति ट्रांसमिशन को सक्षम करने के लिए डिज़ाइन किया गया।
निश्चित नहीं हैं कि क्या OM3 या OM4 आपके प्रोजेक्ट के लिए सही है? हमाराOM3 बनाम OM4 तुलनाव्यावहारिक अंतरों को विस्तार से शामिल करता है।
OS1 और OS2: सिंगल मोड ग्रेड
"OS" का मतलब ऑप्टिकल सिंगलमोड है। दोनों ग्रेड मुख्य रूप से केबल निर्माण और क्षीणन में भिन्न हैं:
- ओएस1- आमतौर पर टाइट {{1}बफ़र्ड, इनडोर केबल के साथ उपयोग किया जाता है। 1310 एनएम और 1550 एनएम पर 1.0 डीबी/किमी की अधिकतम क्षीणन। इनडोर या छोटे कैंपस लिंक में आम।
- ओएस2- कम क्षीणन (1310 एनएम पर 0.4 डीबी/किमी, 1550 एनएम पर 0.3 डीबी/किमी) के साथ ढीली ट्यूब या आउटडोर केबल के लिए डिज़ाइन किया गया। OS2 लंबी दूरी का समर्थन करता है और आउटडोर प्लांट और लंबी दूरी के बुनियादी ढांचे सहित अधिकांश आधुनिक सिंगल मोड परिनियोजन के लिए मानक विकल्प है।
अधिकांश नए एकल मोड इंस्टॉलेशन के लिए, OS2 डिफ़ॉल्ट अनुशंसा है जब तक कि प्रोजेक्ट सख्ती से छोटे इनडोर रन तक सीमित न हो।
ईथरनेट मानक और समर्थित दूरियाँ

किसी भी फाइबर लिंक की व्यावहारिक पहुंच केवल केबल पर नहीं, बल्कि आपके द्वारा उपयोग किए जा रहे ईथरनेट मानक और ट्रांसीवर पर निर्भर करती है।आईईईई 802.3 मानकप्रत्येक गति ग्रेड के लिए भौतिक परत विनिर्देशों को परिभाषित करता है। यहां सबसे अधिक संदर्भित उदाहरण दिए गए हैं:
- 1000BASE-SX(1जी, मल्टीमोड) - ओएम1 पर 220 मीटर तक, ओएम2/ओएम3/ओएम4 पर 550 मीटर तक
- 10GBASE-एसआर(10जी, मल्टीमोड) - ओएम1 पर 33 मीटर तक, ओएम2 पर 82 मीटर, ओएम3 पर 300 मीटर, ओएम4 पर 400 मीटर
- 10GBASE-LR(10जी, सिंगल मोड) - ओएस2 पर 10 किमी तक
- 40GBASE-SR4(40जी, मल्टीमोड) - ओएम3 पर 100 मीटर तक, ओएम4 पर 150 मीटर (8 फाइबर का उपयोग करता है)एमपीओ/एमटीपी कनेक्टर)
- 100GBASE-SR4(100जी, मल्टीमोड) - ओएम3 पर 70 मीटर तक, ओएम4 पर 100 मीटर
- 100GBASE-LR4(100जी, सिंगल मोड) - ओएस2 पर 10 किमी तक
जैसे-जैसे डेटा दरें बढ़ती हैं, मल्टीमोड पहुंच काफी कम हो जाती है। यह एक कारण है कि कई डेटा सेंटर आर्किटेक्ट नए बिल्ड के लिए सिंगल मोड की ओर स्थानांतरित हो रहे हैं, खासकर जब 100G और उससे आगे की योजना बना रहे हों। उच्च गति केबलिंग रणनीतियों पर विस्तृत जानकारी के लिए, हमारा लेख देखें100G फाइबर ऑप्टिक केबलिंग.टीआईए एफओटीसी का सिंगलमोड ईथरनेट मानक पृष्ठयह उभरते एकल मोड विशिष्टताओं का एक व्यापक अवलोकन भी प्रदान करता है।
सिंगल मोड फाइबर कब चुनें?
सिंगल मोड आम तौर पर बेहतर विकल्प होता है जब:
- लिंक की दूरी 300-500 मीटर से अधिक है
- नेटवर्क में कैंपस, मेट्रो या बैकबोन खंड शामिल हैं
- आप निकट भविष्य में 10जी से अधिक गति उन्नयन की आशा करते हैं
- इस परियोजना में आउटडोर प्लांट या बिल्डिंग से लेकर {{1}बिल्डिंग रन शामिल है
- आप भविष्य के विस्तार के दौरान पुनर्चक्रण के जोखिम को कम करना चाहते हैं
बढ़ते नेटवर्क में, बैंडविड्थ की मांग बढ़ने पर महंगे केबल प्लांट प्रतिस्थापन को समाप्त करके एकल मोड को जल्दी चुनने से अक्सर खुद के लिए भुगतान होता है। यह तैनाती करने वाले संगठनों के लिए विशेष रूप से सच हैफाइबर ऑप्टिक पैच कॉर्डऔर निष्क्रिय बुनियादी ढाँचा जो 15-20 वर्षों तक बना रह सकता है।
मल्टीमोड फाइबर कब चुनें?
मल्टीमोड फाइबर एक मजबूत विकल्प बना रहता है जब:
- सभी लिंक छोटे और अच्छी तरह से परिभाषित हैं (300 मीटर से कम)
- तैनाती एक इमारत या डेटा हॉल तक ही सीमित है
- मौजूदा बुनियादी ढांचा पहले से ही OM3 या OM4 फाइबर का उपयोग करता है
- ऑप्टिक्स रणनीति लागत-प्रभावी वीसीएसईएल-आधारित मॉड्यूल के आधार पर बनाई गई है
- मल्टीमोड पहुंच लिफाफे से परे लिंक का विस्तार करने की कोई अपेक्षित आवश्यकता नहीं है
मल्टीमोड एंटरप्राइज़ LAN, शॉर्ट बिल्डिंग राइज़र और इंट्रा{0}रैक या इंटर{{1}पंक्ति डेटा सेंटर कनेक्शन में अच्छी तरह से काम करना जारी रखता है। यदि आप मल्टीमोड पैच कॉर्ड तैनात कर रहे हैं, तो सामान्य कॉन्फ़िगरेशन में शामिल हैंएलसी फाइबर जंपर्सडुप्लेक्स लिंक के लिए औरएमपीओ/एमटीपी पैच कॉर्ड40G और 100G अनुप्रयोगों में समानांतर प्रकाशिकी के लिए।
कैसे चुनें: एक चरण-दर-चरण दृष्टिकोण

चरण 1: लिंक दूरी से प्रारंभ करें
ऊर्ध्वाधर राइजर, केबल ट्रे रूट और स्लैक लूप सहित प्रत्येक लिंक के लिए वास्तविक केबल पथ लंबाई को मापें या अनुमान लगाएं। यदि कोई लिंक इच्छित मल्टीमोड ऑप्टिक्स की पहुंच सीमा तक पहुंचता है या उससे अधिक है, तो एकल मोड सुरक्षित विकल्प है।
चरण 2: ट्रांसीवर को फाइबर से मिलाएं
कभी भी अकेले फाइबर का चयन न करें। फाइबर प्रकार,कनेक्टर प्रकार, और ट्रांसीवर सभी संगत होने चाहिए। सिंगल मोड फ़ाइबर को मल्टीमोड ऑप्टिक्स - या इसके विपरीत - के साथ मिलाने से लिंक विफलता या गंभीर सिग्नल गिरावट होगी। खरीद से पहले अनुकूलता की पुष्टि करें, और ध्यान देंकनेक्टर पॉलिश प्रकार (पीसी, यूपीसी, एपीसी)भी।
चरण 3: भविष्य के उन्नयन के लिए योजना बनाएं
अपने आप से पूछें: क्या इस नेटवर्क को तीन से पांच वर्षों में उच्च गति या लंबी दूरी का समर्थन करने की आवश्यकता होगी? यदि उत्तर हाँ है - या शायद - तो सिंगल मोड आपको अधिक जगह देता है। यदि परिनियोजन स्थिर और समाहित है, तो मल्टीमोड एक समझदार और कुशल विकल्प बना रह सकता है।
चरण 4: कुल परियोजना लागत की तुलना करें
केबल, कनेक्टर्स सहित प्रत्येक विकल्प की पूरी लागत की गणना करें।फाइबर ऑप्टिक एडेप्टर, ट्रांसीवर, स्थापना श्रम, और अनुमानित भविष्य के प्रवासन खर्च। संक्षेप में, बिना अपेक्षित वृद्धि वाली पहुंच वाली परियोजनाओं में मल्टीमोड अक्सर लागत के मामले में जीत जाता है। किसी भी विकास अनिश्चितता वाली परियोजनाओं में, एकल मोड अक्सर बेहतर दीर्घकालिक मूल्य प्रदान करता है।
बचने के लिए सामान्य गलतियाँ
कम दूरी मानने का मतलब हमेशा मल्टीमोड होता है।यहां तक कि छोटे लिंक के लिए भी, स्थापित आधार, भविष्य की विकास योजनाएं, या पूरे परिसर में एकल फाइबर प्रकार पर मानकीकरण जैसे कारक एकल मोड को बेहतर विकल्प बना सकते हैं।
ट्रांसीवर संगतता की अनदेखी.पहले केबल चुनना और बाद में ऑप्टिक्स की जाँच करना फ़ाइबर नेटवर्क खरीद में सबसे आम - और सबसे महंगी - गलतियों में से एक है। हमेशा पूरे लिंक को मान्य करें: एक सिस्टम के रूप में फाइबर, कनेक्टर, एडेप्टर और ट्रांससीवर्स।
ओएम ग्रेड की अनदेखी।सभी मल्टीमोड फाइबर समान प्रदर्शन नहीं करते हैं। ओएम ग्रेड की पुष्टि किए बिना "मल्टीमोड" निर्दिष्ट करने से ऐसे फाइबर की खरीद हो सकती है जो इच्छित एप्लिकेशन का समर्थन नहीं कर सकता है। उदाहरण के लिए, OM1 फाइबर वास्तविक रूप से उपयोगी दूरी पर 10G ईथरनेट का समर्थन नहीं कर सकता है।
फाइबर के प्रकारों को एक ही लिंक में मिलाना।एक ही ऑप्टिकल पथ में सिंगल मोड फाइबर को मल्टीमोड फाइबर से कनेक्ट करने से गंभीर सिग्नल हानि होती है। प्रत्येक लिंक को शुरू से अंत तक एक सुसंगत फाइबर प्रकार का उपयोग करना चाहिए।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
क्या सिंगल मोड फ़ाइबर हमेशा मल्टीमोड से बेहतर होता है?
नहीं, एकल मोड लंबी दूरी और उच्च स्केलेबिलिटी पर उत्कृष्टता प्राप्त करता है, लेकिन मल्टीमोड छोटी पहुंच वाले अनुप्रयोगों के लिए एक व्यावहारिक, लागत प्रभावी समाधान है, जहां प्रकाशिकी और दूरी प्रोफ़ाइल मेल खाते हैं। सबसे अच्छा फाइबर वह है जो आपकी विशिष्ट लिंक आवश्यकताओं को पूरा करता है।
क्या मैं एक ही नेटवर्क में सिंगल मोड और मल्टीमोड फाइबर का उपयोग कर सकता हूँ?
हाँ - कई नेटवर्क दोनों का उपयोग करते हैं। सिंगल मोड बैकबोन और बिल्डिंग से लेकर बिल्डिंग लिंक के लिए आम है, जबकि मल्टीमोड बिल्डिंग के भीतर छोटे कनेक्शन को संभालता है। मुख्य नियम यह है कि कभी भी फाइबर के प्रकारों को एक ही लिंक में न मिलाएं। उचित प्रयोग करेंpigtailsऔर वितरण बिंदुओं पर फाइबर प्रकारों के बीच स्वच्छ बदलाव करने के लिए पैच पैनल।
मल्टीमोड फाइबर के लिए अधिकतम दूरी क्या है?
यह डेटा दर और OM ग्रेड पर निर्भर करता है। 10G ईथरनेट (10GBASE-SR) के लिए, OM4 फाइबर पर अधिकतम 400 मीटर है। 100G (100GBASE-SR4) के लिए, यह OM4 पर लगभग 100 मीटर तक गिर जाता है। 1G (1000BASE-SX) पर, OM3 और OM4 550 मीटर तक पहुंच सकते हैं।
प्रत्येक फाइबर के साथ किस प्रकार के कनेक्टर का उपयोग किया जाता है?

सिंगल मोड और मल्टीमोड फाइबर दोनों समान कनेक्टर फॉर्म कारकों का उपयोग करते हैं।एलसी कनेक्टर्सअपने छोटे पदचिह्न और उच्च घनत्व के कारण आधुनिक तैनाती में सबसे आम हैं।एससी कनेक्टर्सअभी भी व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है, खासकर एफटीटीएच और पीओएन अनुप्रयोगों में। समानांतर प्रकाशिकी (40G/100G) के लिए,एमपीओ/एमटीपी कनेक्टरमानक हैं. कनेक्टर विकल्पों और अंतरों के बारे में अधिक जानकारी के लिए हमारा देखेंसिम्प्लेक्स बनाम डुप्लेक्स गाइड.
मैं क्षेत्र में फ़ाइबर प्रकार की पहचान कैसे करूँ?
पहले केबल जैकेट का रंग जांचें (एकल मोड के लिए पीला, मल्टीमोड के लिए नारंगी या एक्वा), फिर जैकेट पर मुद्रित चिह्नों को पढ़कर पुष्टि करें। प्रिंट आमतौर पर फाइबर प्रकार, कोर आकार और ओएम/ओएस वर्गीकरण की पहचान करता है। जब संदेह हो, तो ऑप्टिकल स्रोत और बिजली मीटर से परीक्षण करें।
क्या छोटे इनडोर लिंक के लिए सिंगल मोड फाइबर स्थापित करना उचित है?
यह हो सकता है, खासकर यदि आप अपने परिसर में एकल फाइबर प्रकार पर मानकीकरण करना चाहते हैं या यदि आप भविष्य में 100जी और उससे आगे का समर्थन करने की योजना बना रहे हैं। सिंगल मोड केबल के लिए लागत प्रीमियम अपेक्षाकृत कम है; बड़ा लागत कारक ट्रांसीवर है, जिसकी कीमत एकल मोड अपनाने के बढ़ने के साथ कम हो रही है।
अंतिम विचार
सिंगल मोड और मल्टीमोड फाइबर के बीच चयन का मतलब यह नहीं है कि कौन सी तकनीक सार्वभौमिक रूप से बेहतर है। यह आपकी विशिष्ट लिंक दूरी, गति आवश्यकताओं, ट्रांसीवर रणनीति और विकास योजनाओं के साथ फाइबर के मिलान के बारे में है। छोटे, स्थिर, अच्छी तरह से परिभाषित लिंक के लिए, मल्टीमोड एक ठोस और किफायती विकल्प बना हुआ है। लंबी पहुंच, उच्च गति या अनिश्चित भविष्य की वृद्धि से जुड़ी किसी भी चीज़ के लिए, एकल मोड अधिक लचीला निवेश है।
ऑर्डर देने से पहले, सिस्टम के रूप में चार चीजों की पुष्टि करें: फाइबर श्रेणी (ओएम ग्रेड या ओएस ग्रेड), दकनेक्टर प्रारूप, ऑप्टिकल ट्रांसीवर संगतता, और अपेक्षित पहुंच। इन्हें आगे से संरेखित करना पुनः कार्य और भविष्य में होने वाले व्यर्थ खर्च से बचने का सबसे सरल तरीका है।






